КРУИЗ НА АЛЯСКУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. КЕТЧИКАН - ЛОСОСЕВАЯ СТОЛИЦА

Первый город на Аляске и без излишней скромности - лососевая столица мира.

         Переход из Сиэтла занял полтора дня по неспокойному океану. Осенний шторм в этих широтах  в порядке вещей, и капитану пришлось слегка изменить маршрут, чтобы уклониться от серьезной качки. В дальнейшем он тоже будет старательно избегать большой волны, щадя избалованные цивилизацией организмы своих пассажиров😀. Именно поэтому, вместо Джуно, столицы Аляски, первым  "Овация морей" посетила  Кетчикан - лососевую столицу мира.

"Овация морей" у причала Кетчикан

 

Лососевая столица

    В далеком 1883 году на одном из тысячи с лишним островов архипелага Александра, среди гор с вечнозелеными лесами и бурными реками, некий смельчак и удачливый предприниматель организовал производство по засолке лосося.

     Предприятие стало градообразующим, и через несколько лет вокруг него возник город. Первый город на Аляске. Ну как город, городок по нашим меркам.  Но очень гордый и колоритный городок, который величает себя мировой столицей лосося. 

         Аккуратные нарядные домики тесно сгрудились на нешироком прибрежном пространстве, которое природа милостиво выделила людям. С одной стороны сумрачные горы, покрытые девственным хвойным лесом, с другой - узкий пролив, отделяющий остров от соседних островов.



Для справки: 
Кетчикан — город на острове Ревильяхихедо в архипелаге Александра на юго-востоке штата Аляска. Население немногим больше 8 тыс. человек, занимаемая площадь - около 12 квадратных километров. Основные источники дохода местных жителей - рыболовство и туристы, ради которых в сезон город превращается в торгово-развлекательный центр.  Пятый по численности населения город Аляски.

 
Суровые реалии приморского города 

         В Кетчикане множество магазинов с местными сувенирами, украшениями, одеждой (многие туристы не учитывают особенности погоды на Аляске и плохо экипированы) и... лососем во всех видах - консервированный, вяленый, копченый, соленый. Много баров и кафе, открытых с мая по сентябрь с утра до позднего вечера, вернее, до последнего туриста. Но в октябре туристический сезон уже закончился, и "Овацию морей", которая появилась здесь не по графику,  в городе не ждали. Многие магазины и бары  были закрыты, но экзотики и впечатлений хватило и без них.


У причала всех желающих поджидал вот такой туристический автобус-амфибия. В нем комфортно и на суше, и на воде.



Creek street - Улица ручья

        Крик-стрит...Ручейковая улица... Ручейная улица... В общем, улица вдоль берега ручья 😊,  одна из главных достопримечательностей Кетчикана. Улица необычная, живописная, с историческими деревянными зданиями, многочисленными магазинчиками и барами. 


Тротуары 
на Крик-стрит деревянные, а дома стоят на высоких сваях, чтобы их не затопило во время весеннего паводка и не только. Уровень воды в горном ручье меняется непредсказуемо.


         Зачем же строить дома так близко к воде, спросите вы. Не проще ли было отодвинуть их подальше, в безопасное место. Но безопасного места как раз и нет, поскольку сразу за домами горы, скальная порода. Взорвать ее, увеличив свободную территорию, оказалось сложнее, чем соорудить сваи. Такие постройки типичны для Кетчикана, в котором большая часть города в буквальном смысле нависает над водой. 

         Из песни слов не выкинешь: на Крик-стрит когда-то находился квартал красных фонарей. Во времена сухого закона здесь всегда можно было купить спиртное,  поскольку контрабандисты снабжали дома терпимости канадским виски. Под покровом темноты во время прилива они без труда поднимались на лодках вверх по реке к нависающим над водой домам. В большинстве из них имелись люки, через которые и выгружали горячительные напитки. 


        Улица необычная,  да и ручей непростой - ужасно шумный, быстрый, берущий начало от ледников высоко в горах. Ручей знаменит тем, что по нему пролегает путь лосося к месту нереста.
     

Через темную воду на фото плохо различимы сотни, тысячи лососей...


Чайкам раздолье - рыбалка удалась!
А жителям окрестных домов можно рыбалить прямо из окон :)


Памятник лососю-кормильцу.

(сделайте два клика по видео)

Бурный поток буквально  кишмя кишит лососями, которым обязательно  нужно подняться вверх по ручью, преодолевая пороги и стремительное течение. Опасностей на их пути не счесть: морские котики в прибрежных водах, люди с удочками, сетями или просто с крючками, прожорливые чайки, медведи в горных лесах - всем по вкусу красная рыбка. Сколько же сил прилагают эти упрямцы, чтобы преодолеть непреодолимое, отнереститься и... умереть. 

Музей и парк тотемов



        Тотемные столбы свезены в музей Кетчикана из заброшенных индейских деревень как с этого, так и с близлежащих островов. Их создали коренные жители Аляски тлинкиты, хайда и цимшианы в 19-ом веке и раньше

         Столбы представляют собой цельный ствол дерева (обычно кедра) с нанесенной на него резьбой, благо  подходящих деревьев на Аляске хватает. Да и работать с деревом все-таки легче, чем с камнем. Жителям острова Пасхи не повезло - их каменные изваяния требовали огромных физических усилий, а результат не очень впечатляет, разве что размер. Зато исконное искусство аляскинских резчиков поражает. Это были очень талантливые  люди с неуемной фантазией. Их потомки не менее талантливы -  современные резчики Аляски  известны во всем мире . 


    Значение столба можно понять только в том случае, если знать цель, с которой он был создан, а также связанных с ним людей или события. Информация о тематике столба сообщалась при его установке, обычно это было во время праздников, а затем передавалась устно из поколения в поколение.

 
Тотемные столбы не являлись объектом поклонения и не имели отношения к религии.



Резчики воплощали в своих работах  как реальных людей и  события, так и мифы и легенды из устного народного творчества. 



Столбы, установленные возле дома, подчеркивали  высокое социальное положение их владельцев. 

    

4 комментария:

  1. Какой милый городок и как-то сразу лосося захотелось 🐟

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лосось - это не только ценная икра, но и три — четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса:))

      Удалить
  2. Очень интересно! Вы прекрасный рассказчик.❤️

    ОтветитьУдалить