КРУИЗ НА АЛЯСКУ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. CИЭТЛ - ВРАТА НА АЛЯСКУ


Сиэтл - порт отправления и прибытия
      
       Сиэтл - это крупный порт и средоточие штаб-квартир мега-корпораций. Здесь находится мозг и сердце Microsoft и Amazon, здесь  располагался главный офис авиакосмического гиганта Boeing, который в начале 2000-х перебазировался в Чикаго, но в городе осталось его основное производство. Здесь выпускают всемирно известные тягачи и грузовики, кофейная индустрия Starbucks - тоже отсюда. 

        В Сиэтле создан знаменитый  Counter-Strike и другие не менее популярные у геймеров компьютерные игры. Сиэтл - родина  гранжа. Nirvana и песни Курта Кобейна, Pearl Jam и остальные мастодонты  альтернативного рока явились миллионам поклонников из Сиэтла. 

        Всем хорош Сиэтл! Океан и озера, леса и горы, вкусный чистый воздух... Хочешь - занимайся яхтингом, хочешь - горными лыжами, пешеходным или велотуризмом. И это на протяжении почти всего года. Одно но - Сиэтл считается самым дождливым городом в США. Недаром же именно в Сиэтле под звуки бесконечного дождя зародился меланхолично-депрессивный гранж...

Вид на Сиэтл с палубы "Овации морей"


Замечательно, когда город встречает ясным небом и ярким солнцем. но и пасмурная погода не испортит впечатление от необычного, уютного, суперсовременного и одновременно неотделимого от дикой природы мегаполиса.


Благодаря хорошей погоде  видна покрытая ледниками вершина вулкана Рейнир - самой высокой точки Каскадных гор. Находится в 88 км от Сиэтла.


Вечерний Сиэтл зажигает огни.

Символ Сиэтла - космическая игла  Спейс Нидл (Space Needle)


 Башню Space Needle построили для Всемирной выставки 1962 года. С тех пор она не только символ Сиэтла, но и  самая узнаваемая достопримечательность на  всем северо-западном  побережье США.  Игла возвышается над городом и  с кораблей ее видно издалека.
Высота 184 метра, ширина в самом широком месте - 42 метра, вес - 9 550 тонн. 


    На высоте 159 метров находится панорамная обзорная площадка, с которой открывается потрясающий вид на город, Каскадные горы, заливы и озера.  


Надежная конструкция рассчитана на ураган со скоростью ветра до 320 км/ч и землетрясение до 9,1 балла. 

Сиэтл - город яхтсменов




Сиэтл - город высоких технологий и диких гусей:)




Сферы Amazon 

        Amazon Spheres - три стеклянных купола, укрывающих более сорока тысяч растений, среди которых расположились уютные места для работы и отдыха сотрудников Amazon.


         Здесь есть кафе, магазины и помещения для встреч. В течение рабочего дня любой сотрудник корпорации может из главного офиса прийти сюда и выбрать местечко по душе. 
 





Рынок Пайк-плейс-маркет (Pike Place Market)

        Одна из ярких граней Сиэтла - Pike Place Market. Рынок находится вблизи океанского побережья и торгуют здесь свежайшими морепродуктами, но не только. Мелкие фермеры и ремесленники предлагают сельхозпродукцию и изделия собственного производства, уличные актеры и певцы используют рынок как площадку для выступлений. 


В рыбных рядах устраивают популярное среди туристов шоу - бросание рыбой.


Товар подготовлен к перелету :))


Бросок! И рыба в полете:))


Продавец-шоумен срывает аплодисменты благожелательной публики:))


"Овация морей" у причала порта Сиэтл


У Сиэтла несколько неформальных имен - город дождей,  город королевы (в 19-ом веке его называли королевой тихоокеанских городов), изумрудный город (из-за вечнозеленых лесов) и еще - врата на Аляску. 

"Овация морей" держит курс на Аляску!

1 комментарий: