Зарисовки путешественника. Австралия. Улуру - самый большой камень на Земле



     Знаете ли вы, как выглядит и где находится самый большой камень на Земле?
      Это Улуру - скальное образование посреди красной австралийской пустыни. Этому камешку около 700 миллионов лет, и он видимая часть горного хребта, скрытого глубоко под землей. Горный хребет образовался на дне моря, которое когда-то плескалось на территории нынешней жаркой пустыни.
      Но туристов удивляет не только каменный монолит. Не менее удивительна и сама красная пустыня - странная. непохожая ни на какую другую. Ее красно-терракотовый цвет - это цвет оксида железа, он же ржавчина, химическая формула которой Fe2O3. Большое содержание оксида железа в почве и придает пустыне фантастический цвет, создавая почти марсианский пейзаж.
      В национальном парке Урулу-Ката-Тьюта есть еще скалы, которые когда-то тоже были монолитом, но эрозия и тектоническая деятельность земли раскололи его на 36 отдельно стоящих каменных глыб.  В переводе с местного наречия Ката-Тьюта - "много голов". 
      Это еще один выход на поверхность все того же, спрятанного глубоко под землей, горного хребта. Но если Улуру состоит из песчаника, то Ката-Тьюта  - из смеси песчаника, базальта, гранита и пр.
      И Урулу, и Ката-Тьюта - священны для коренных жителей Австралии. Аборигены верят, что здесь живут духи, которым они поклоняются с древних времен. 


Красная пустыня

                       


УЛУРУ




КАТА-ТЬЮТА

 Ката-Тьюта на закате




 НАШИ НА МАРСЕ!!! 😊


Ну чем не Марс?




Комментариев нет:

Отправить комментарий