ПОМОЛВОЧНЫЕ КОЛЬЦА. От королевы Виктории до принцессы Беатрис

 

  Невестам британской королевской семьи принадлежат самые знаменитые помолвочные кольца. 

Королева Виктория, бабушка всей Европы, как она сама себя называла,  ввела моду на помолвочные кольца с цветными камнями . Принц Альберт преподнес ей кольцо из желтого золота в форме змеи, инкрустированной изумрудом, рубинами и алмазами. Змея считалась символом супружеской верности и вечной любви.

Помолвочное кольцо королевы Виктории, 1840 г.

На голове змеи изумруд (камень мая, месяц, в котором Виктория родилась), глаза сделаны из рубинов, рот — из алмазов.  

Реконструкция свадебного фото, 1854 г.

У королевы Виктории было пять дочерей, четыре сына и 42 внука.  Ее прямые потомки восседали на главных тронах Европы, и в наши дни они по-прежнему занимают престолы пяти из двадцати девяти существующих монархий.

Проследим же дальнейшую историю королевских помолвочных колец для одной из ветвей этого раскидистого генеалогического древа - по линии сына королевы Виктории короля  Эдуарда VII, прадедушки нынешней королевы и основателя Саксен-Кобургской династии, которая во время Первой мировой войны, дабы не раздражать соотечественников немецким звучанием, была переименована в династию Виндзоров. 


Принцесса Александра Датская, будущая
королева Британии
Помолвочное кольцо
Александры Датской, 1863 г.
Берилл, два изумруда, рубин, бирюза, гиацинт.









Датская принцесса Александра (родная сестра императрицы Марии Федоровны) получила от жениха, сына королевы Виктории и будущего короля Эдуарда VII, кольцо с миксом из драгоценных камней -
берилла, изумруда, рубина, бирюзы, гиацинта. Да еще и с его выгравированным именем - Берти.




Старший внук королевы Виктории, сын Александры Датской и Эдуарда VII,  принц Альберт Виктор преподнес своей невесте  Марии Текской ( будущей бабушке королевы Елизаветы II) кольцо с овальными рубинами и россыпью бриллиантов.

Мария Текская и принц Альберт Виктор, 1891 г.

 Но за полтора месяца до свадьбы жених внезапно скончался, а Мария через год вышла замуж за его младшего брата, ставшего впоследствии королем Георгом V. 
 В память об умершем женихе Мария оставила в качестве помолвочного подаренное им кольцо с рубином.

Свадебное фото, 1893 г.

Традиция  дарить кольца с цветными  камнями продолжилась,  кольца с бриллиантами вошли в моду уже у современных поколений.

Примечательно, что Георг V имел удивительное  внешнее сходство  с  царем Николаем II, который приходился ему двоюродным братом.


Безрассудно влюбленный мужчина, выбравший себе женщину  вопреки всем и всему, не редкость в британской королевской династии. Но все эти истории  меркнут в сравнении с любовной историей  внука королевы Виктории, потрясшей современников и до сих пор вызывающей массу противоречивых эмоций.
Британский король Эдуард VIII отрекся от престола ради женитьбы на далеко не молоденькой, не очень привлекательной, дважды побывавшей замужем американке Уоллис Симпсон. Это событие стало мировой сенсацией.

Свадебное фото, 1937 г.

 Герцог Виндзорский (этот титул бывший король получил после женитьбы)  преподнес своей возлюбленной  роскошное кольцо с великолепным изумрудом весом 19,77 карата в обрамлении бриллиантов. Предполагают, что камень был частью огромного ярко-зеленого изумруда, принадлежавшего одному из Великих Моголов. 
                                               

Обручальное кольцо, Cartier.
Изумруд 19,77 карат, бриллианты. 
Надпись на кольце: "WE теперь свои. 27Х36".
WE  -  инициалы Уоллис, Эдвард.
27Х36 - 27 октября 1936 г. начался бракоразводный процесс четы Симпсонов.


Леди Елизавета Боуз-Лайон  получила  от своего жениха принца Альберта, внука королевы Виктории, платиновое помолвочное кольцо с кашмирским сапфиром и двумя бриллиантами по бокам. Но принять кольцо Елизавета согласилась не сразу, она дважды отказывала принцу. Скромной девушке претила жизнь "за стеклом", на что обречены все члены королевской фамилии. 
Впрочем, судя по всему, в дальнейшем взгляды Елизаветы изменились. После неожиданного отречения от престола старшего брата, ее супруг  был провозглашен королем Георгом VI. Таким образом,  Елизавета из "заурядной" герцогини сначала стала королевой-консорт, а после смерти мужа и коронации ее дочери принцессы Елизаветы - королевой-матерью.

Свадебная фотография, 1923 г.

Королева Елизавета с первенцем - принцессой Лилибет, будущей королевой Елизаветой Второй.


Позже, в 1950-х годах, королева-мать решила отказаться от своего первоначального помолвочного кольца в пользу другого - с большой жемчужиной, окруженной бриллиантами (вверху справа). Его она носила вместе с обручальным.
Со свадьбы Елизаветы в семье родилась традиция: в качестве обручальных носить узкие кольца из валлийского золота, добытого в Англии в Уэльсе.

В 1947 году лейтенант Филипп Маунтбаттен (кстати, тоже потомок королевы Виктории) сделал предложение принцессе Елизавете, подарив простое и элегантное кольцо. Сделанное из платины, оно украшено одним бриллиантом в три карата и несколькими меньшими камнями. 

Принц Филипп сам сделал эскиз украшения, а драгоценные камни для него позаимствовал из тиары своей матери, принцессы Греческой и Датской Алисы.


 Принцесса Алиса, мать принца Филиппа в бриллиантовой тиаре, которую она отдала сыну перед его помолвкой.

Из бриллиантов тиары ювелиры создали  помолвочное кольцо и великолепный  браслет - свадебный подарок невесте.

Свадебное фото, 1953г.


Помолвочное платиновое кольцо с бриллиантами.



Елизавета II свое помолвочное кольцо носит постоянно вместе с обручальным  из валлийского золота.
Свита внимательно следит за манипуляциями королевы с украшением. Если она слегка поворачивает его на пальце, значит, хочет закончить разговор. Когда испытывает крайнее нетерпение , начинает быстро вращать. 
 


Принцесса Маргарет с женихом, 1960 г.

Младшая сестра британской королевы, красавица  принцесса Маргарет вышла замуж за простого фотографа Энтони Армстронга-Джонса, впоследствии ставшего лордом Сноуденом.  Помолвочное кольцо Маргарет было сложной формы, оно выполнено в виде цветка с крупным рубином в центре и лепестками из бриллиантов. 


Леди Диана Спенсер сама выбрала из каталога ювелирной фирмы Garrard кольцо с 12-каратным цейлонским  овальным сапфиром, окруженным 14-ю круглыми бриллиантами в белом золоте.




Это кольцо необычно для королевского помолвочного кольца, т.к. сделано не на заказ.  Рафинированные аристократы назвали выбор Дианы «кольцом обывателя», считая его недостаточно изысканным, не уникальным и, к тому  же, не очень дорогим.  И хотя дизайн не является чем-то особенным, оно стало самым известным помолвочным кольцом клана Виндзор и наиболее тиражируемым. В наши дни многие стремятся иметь его реплику.

Свадебное фото, 1981 г.


Сын Дианы и принца Чарльза, принц Уильям сделал предложение Кейт Мидлтон во время совместной поездки в Кению в 2010 году. Наследник британского престола три недели носил в рюкзаке кольцо матери,  прежде чем подарить его невесте. Первоначально кольцо Дианы  досталось принцу Гарри, но он отдал его старшему брату.


Кейт носит кольцо Дианы с  традиционным тонким обручальным  кольцом из валлийского золота, как и все жены династии Виндзор.

Свадебное фото, 2011г.



Эту пару воспринимают по-разному: одни их осуждают, другие восхищаются. У публики сложилось бы более единодушное мнение о влюбленных, сумевших пронести свои юношеские чувства через всю жизнь, не растеряв нежность и свежесть отношений за 35 лет непростого романа, если бы не третья фигурантка, не ее трагическая судьба.
Образ несчастной леди Ди долго витал над ними мрачной тенью, как немой укор принцу  Чарльзу и Камилле Паркер-Боулз - двум из трех вершин пресловутого любовного треугольника.

Свадебное фото, 2005 г.

Для своего второго брака старший сын королевы  принц Чарльз выбрал кольцо, принадлежавшее его любимой бабушке, королеве-матери, которая в свою очередь получила его в дар от свекрови в честь рождения первенца – принцессы Лилибет (будущей Елизаветы II). 

В центре крупный  бриллиант огранки "изумруд", 
по обеим сторонам бриллианты огранки "багет". 




Помолвка дочери королевы Британии принцессы Анны и Марка Филлипса состоялась в 1973 г. 
Жених подарил принцессе  деликатное сапфировое колечко ювелирного Дома Garrard с камнем классической огранки в окружении двух небольших бриллиантов (верхнее фото в центре).
 Под ним фотография кольца, выбранного принцессой для второго брака.

Принцесса Анна и Тим Лоуренс.

Второй муж принцессы Тим Лоуренс тоже преподнес сапфировое кольцо, но с камнем в виде кабошона и тремя маленькими бриллиантами с каждой стороны.

Сын принцессы Анны Питер Филлипс, самый старший внук королевы, со своей будущей женой, канадкой Отэм Келли познакомился на Гран-при «Формулы-1» в Монреале в 2003 году. 


Принц подарил невесте  кольцо с большим овальным бриллиантом, окруженным бриллиантами помельче.

Свадебное фото, 2008 г.



Дочь принцессы Анны Зара Филлипс вышла замуж за бывшего капитана сборной Англии по регби Майка Тиндолла.


Жених преподнес ей сделанное на заказ платиновое кольцо с бриллиантами. .По обеим сторонам  крупного центрального камня  расходятся бриллиантовые дорожки. 

Свадебное фото, 2011г.

Принц Эндрю - второй сын королевы  Елизаветы II и ее третий ребенок,  
 преподнес невесте Саре Фергюсон  помолвочное кольцо
 с бирманским рубином, символизирующим ее огненные рыжие волосы.


Овальный бирманский рубин окружен десятью бриллиантами в белом и желтом золоте. 
Создано на заказ фирмой  Garrard


Свадебное фото, 1986 г.


Третий сын королевы, ее  четвертый и самый младший из детей, принц Эдвард подарил невесте
Софи Риз-Джонс кольцо, по традиции заказанное  у королевских ювелиров Garrard.


Оно стало самым дорогим королевским обручальным кольцом -
овальный бриллиант в 2 карата с бриллиантом в форме сердца с обеих сторон, установленными в белом золоте.

Свадебное фото, 1999г.

 На сегодняшний  день Эдвард - единственный из детей королевы, кого миновал развод, а Софи стала единственной любимой невесткой. Вхождение в королевскую семью означает принятие ее условий. Это большое испытание, и жены других сыновей Сара и Диана боролись с этим, а Софи просто приняла. Если у нее и были огорчения и переживания, то об этом никто не знал, внешне она всегда излучала спокойствие и благожелательность.


Любимый внук королевы принц Гарри преподнес невесте  кольцо с тремя бриллиантами, два из которых принадлежали его матери, а один, самый крупный, Гарри приобрел в Ботсване, где так романтично развивался его роман с Меган.
  



Свадебное фото, 2018 г.


 
Внучка королевы, младшая дочь ее сына Эндрю,  принцесса Евгения получила помолвочное  кольцо с великолепным сапфиром падпараджа в окружении бриллиантов. Падпараджа в переводе с языка сингалов означает  "цвет лотоса".


Принцесса познакомилась со своим будущим мужем Джеком Бруксбэнком на горнолыжном курорте в Швейцарии в 2010 году. Джек, хотя и был из вполне состоятельной семьи с аристократическими корнями, работал простым официантов в одном из баров. Принцессе тогда было 20 лет, Джеку - 24. Их роман длился восемь лет, и, наконец, в 2018 году состоялась  свадьба.


Свадебное фото, 2018 г.


У другой внучки королевы, старшей сестры принцессы Евгении  принцессы Беатрис (так получилось, что ее младшая сестра вышла замуж раньше), помолвочное  кольцо создано по эскизам жениха  - итальянского магната Эдоардо Мапелли Моцци.  


В центре кольца, выполненного в стиле ар-деко, крупный бриллиант, окруженный двумя бриллиантами багетной огранки с обеих сторон.


Помолвочное (нижнее) и обручальное (верхнее) кольца принцессы Беатрис. 

С 1923 года, со свадьбы королевы-матери,  королевская семья использует для обручальных колец  валлийское золото. Но принцесса Беатрис нарушила  почти столетнюю традицию, ее будущий муж  предпочел платину, и разработал вместе с ювелиром кольцо,  которое эстетично сочетается с помолвочным кольцом.

Обручальное платиновое кольцо с бриллиантами огибает верхнюю часть помолвочного кольца и украшено чистейшими  высококачественными бриллиантами  весом более 0,5 карата. 


Но преемственность поколений все-таки соблюдена - невеста была в модернизированном бабушкином вечернем платье и алмазной тиаре, которую сама королева носила в день своей свадьбы.




Ждем следующих свадеб в королевском семействе и новых великолепных помолвочных колец!

1 комментарий:

  1. Самые прекрасные кольца - королевы Елизаветы-2, кольцо Дианы и Кейт, Софии и внучки Беатрис.

    ОтветитьУдалить