АХ, ПАРАИБА!






Тридцать с небольшим лет назад мир еще не знал об этом удивительном камне.

            Суровые, покрытые колючими кустами холмы северо-восточной Бразилии долго, очень долго таили  немыслимые сокровища –  излучающие неоновое сияние  турмалины изумительной сине-голубой палитры. Открытие  произошло в конце 1980-ых годов, первооткрыватель - бразильский старатель Heitor Dimas Barbosa. Новую разновидность обширного семейства турмалинов назвали в честь  штата, где была сделана находка – Параиба.

                Когда первые, доселе никем не виданные образцы представили широкой публике на выставке камней в Тусоне,  их тут же  начали скупать ювелиры, пораженные великолепием турмалина-дебютанта.  Параиба мгновенно оказалась в топе ювелирных предпочтений. Появляться на торжественных приемах в украшениях с параиба стало модным и статусным, а цена отдельных камней взлетела на высоту, недостижимую даже для не гретых, натуральных сапфиров и изумрудов. 


Иногда стоимость карата параиба конкурирует со стоимостью бриллиантов с отличными характеристиками по чистоте и цвету. Так новичок - неоновый турмалин потеснил заслуженные драгоценные камни с тысячелетними историями и стал одним из самых дорогих в мире.


            Когда начали поступать тревожные вести, что на фоне высокого спроса добыча параиба в Бразилии уменьшается из-за истощения рудников, в начале 2000-х неоновые турмалины очень кстати  нашли в Африке - в Нигерии и Мозамбике. Африканские параиба не уступают по качеству бразильским, хотя некоторые ювелиры упорно этого не признают. Невооруженным глазом параиба с разных континентов  неотличимы друг от друга, и даже под микроскопом их трудно отличить, только количественный  химический анализ показывает различия в камнях.


Африканская параиба в обрамлении бриллиантов.
Кольцо от Le Vian


Кабошон мозамбикской параиба в окружении  параиба из Бразилии и бриллиантов. 
Кольцо от  Doris Hangartner.

            Что же делает "обыкновенный" турмалин  необыкновенной параиба? Разнообразием оттенков - от синего до бирюзового и изумрудно-зеленого с необычайным неоновым свечением («голубой бассейн Голливуда», - так описывает цвет параиба известный английский ювелирный дизайнер Theo Fennell) турмалины параиба обязаны присутствию меди или сочетанию меди и небольшой примеси марганца. Есть еще один фактор - это специфические геохимические условия, которые создают пегматиты - горные породы, в которых формируются неоновые турмалины.

            

Параиба из Мозамбика и  бриллианты.
Кольцо от Theo Fennell

            Как рассказывают бразильские старатели, параиба в руде в основном розово-фиолетового цвета, в природе неоново-синий встречается значительно реже. 

(дважды щелкните  по видео)

Розовые турмалины облагораживают, нагревая до 500-600 градусов, и они приобретают  знаменитый бирюзово-неоновый  оттенок. Но вся прелесть окраски становится видна только после огранки. На стоимости камня облагораживание не сказывается, также как, например, у танзанитов. 

(дважды щелкните по видео)

По легенде  первооткрыватель параиба Гэйтор Барбоса случайно узнал о возможности  превращения розово-фиолетовых и малиновых турмалинов в голубые. Однажды он, раздраженный тем, что дилеры отказались купить его розово-фиолетовые турмалины, зашвырнул подальше кожаный  мешочек с никому не нужными камешками. Мешочек упал на электрическую плитку, которая была включена. Но Барбоса этого не заметил, и отправился спать. Утром он обнаружил обгоревший мешочек и почерневшие от копоти камни. Дав камням остыть, решил их отмыть от копоти и с удивлением обнаружил вместо фиолетово-малиновых турмалинов ярко-голубые. В новом качестве камни были с легкостью проданы за немалую цену.


Натуральный «не гретый» яркий неоново-синий турмалин параиба из Мозамбика.
Ожерелье от Moussaieff.

В ювелирной коллекции "Параиба" от Martin Katz представлены ярко-бирюзовые неоновые турмалины идеальной чистоты, которые Кац собирал на протяжении многих лет.






            

И, наконец, познакомьтесь с самым крупным турмалином параиба в огранке, занесенным в книгу рекордов Гинесса.

Турмалин параиба «Ethereal Carolina Divine Paraiba» весом 191,87 карата. 
Колье "Paraiba Star of the Ocean Jewels"
 от канадского ювелирного дома Kaufmann de Suisse.

        "Неоново-синий цвет камня вызвал образ синих вод, составляющих 70 % нашей маленькой голубой планеты", - так комментирует идею создания единственного в своем роде колье "Paraiba Star of the Ocean Jewels" дизайнер Moneca Kaufmann.

        Ожерелье - дань уважения мировому океану и его обитателям. В нем изображены осьминоги, черепахи, крабы, морские звезды, скаты и морские коньки, украшенные драгоценными камнями. Всего дополнительных драгоценных камней 1706 штук, в том числе бриллиант канареечно-желтого цвета 10,73 карата, розовые, голубые, желтые и оранжевые сапфиры, изумруды, рубины, голубые топазы, аметисты, цавориты, гранаты-рубеллиты и бесцветные бриллианты. Но неоновый бразильский турмалин параиба  затмевает их всех!









Комментариев нет:

Отправить комментарий