СИНЬ-СИНЕВА

Созерцание кристаллов обостряет ум и возвышает душу (И-В. Гёте). 










Аквамарин

Азурит
он же медная синь, медная лазурь, шессилит (по имени самого известного месторождения). По химическому составу сходен с малахитом и является углекислой солью меди Cu3(СО3)2(ОН)2.
В названии, как и в случае с лазуритом, отражен его синий цвет (в арабском "азул" - синева). Нередко в породе встречаются полосчатые сращения азурита и малахита - азуро-малахит.

Азурит на кальците

Кавансит
Минерал, водный филлосиликат (силикат со слоистой структурой) с кальцием и ванадием. Образует кристаллы длиннопризматические до игольчатых, также радиально-лучистые агрегаты. Впервые обнаружен в 1960 году в штате Орегон, США. Назван по первым слогам входящих в его состав элементов: КАльций, ВАНадий, СИлициум.
Из-за хрупкости практически не используется в ювелирном деле, популярный коллекционный материал.

Анатаз
он же октаэдрит — минерал, одна из трёх природных полиморфных модификаций диоксида титана TiO2. Две другие модификации TiO2 — рутил и брукит.
Кристаллы мелкие, острые пирамидальные, изредка таблитчатые или столбчатые. Цвет от медово-желтого до сапфирово-голубого или черного.  Встречается редко, но типичен для Альп, где его находят вместе с горным хрусталем (бесцветный кварц).

Халькантит
       он же цианозит - минерал, сульфат меди CuSO4∙5H2O обычно с примесью минерала мелантерита (сульфата железа).  Узнаётся по небесно-голубому цвету и легкой растворимости в воде. Образуется в зонах окисления медно-сульфидных месторождений в странах с сухим климатом в виде кристаллов, кристаллических корочек, натёчных масс, сталактитов, примазок, псевдоморфоз. 

 Халькантит

Халькантит

Лазурит
он же ляпис-лазурь - непрозрачный минерал, алюмосиликат с присутствием серы. Чем больше анионов серы, тем гуще синий цвет лазурита. В ярко-синей разновидности содержание серы достигает 0,7 %. Цвет от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого, лучшими считают камни сочно синие или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые. Лазурит отнесён к полудрагоценным поделочным камням первого порядка, наряду с нефритом, лабрадором, малахитом, агатом и другими.

Танзанит

Минерал, разновидность цоизита, силиката алюминия и кальция. Впервые был обнаружен в 1966 г. неподалеку от Килиманджаро, на севере Танзании (единственное месторождение). Первоначально найденные камни были приняты за сапфиры. Оттенки в синей гамме дает присутствие ванадия. Другие примеси дают пурпурный цвет и желто-коричневый, который после нагревания становится сине-фиолетовым. Используется в изготовлении ювелирных изделий. Самый известный камень снят в фильме "Титаник" (кулон Сердце Океана).

                 
Танзанит

Скородит
Минерал зоны окисления месторождений, содержащих мышьяковый колчедан (арсенопирит) или лёллингит. Состоит из оксидов железа, мышьяка и воды. Является сырьём для получения мышьяка.

Смитсонит на гемиморфите
Смитсонит он же цинковый шпат — распространённый минерал класса карбонатов, карбонат цинка. Был назван в честь Джеймса Смитсона, британского минералога и химика, основателя Смитсоновского института в США, который отграничил этот минерал от гемиморфита. Зелёная разновидность иногда называется херреритом, зелёно-голубая — бонамитом. По внешнему виду можно спутать с хризопразом, гемиморфитом, жадом, бирюзой.

Арагонит
Минерал, назван в честь места первой находки -  провинции Арагон, Испания
Естественная природная модификация карбоната кальция СаСО3. Другие модификации - мрамор, мел, известняк и кальцит. Все они имеют одинаковый химический состав, но разную физическую структуру. Если арагонит нагреть до 400 °С, он преобразуется в кальцит.
Из арагонита частично построены створки раковин морских моллюсков. Перламутр жемчуга - тоже арагонит в виде  тончайших пластинок толщиной пол-микрона, расположенных параллельными слоями. Свет, падая на пластинку, многократно отражается и преломляется, что и создает радужный эффект.
 Из-за примесей (магний, железо, стронций) арагонит может принимать синюю, голубую, зелёную, розовую, желтоватую и даже чёрную окраску. Цвет чистого арагонита: бесцветный переходящий в белый.

Сапфир
Разновидность минерала корунда, оксид алюминия Al2O3.
 Драгоценный камень различных оттенков, наиболее ценятся васильково-синие, умеренной интенсивности окраски.
В минералогии сапфирами называются корунды исключительно синего цвета, в ювелирной промышленности — любых (фантазийных) цветов, кроме сиренево-красного (такие корунды называются рубинами). Синий окрас сапфира обусловлен присутствием примесей титана и железа.

Звездчатый сапфир "Звезда Бомбея" (182 карата)
Астеризм (оптический эффект в виде звездообразной фигуры) обусловлен присутствием в кристалле игольчатых включений, ориентированных параллельно главным кристаллографическим осям. При освещении проявляется в некоторых сапфирах, ограненных кабошонами.

Флюорит, он же плавиковый шпат
Минерал, фторид кальция. Имеет множество окрасок в зависимости от присутствия той или иной примеси (редкоземельные элементы, хлор, железо, уран, торий). Обладает свойством флюоресценции (самосвечения). Данный термин происходит от названия этого минерала, а не наоборот, как иногда считают.

Флюорит

Бенитоит на натролите
Очень редкий минерал, силикат бария и титана. Назван по месту находки в 1906 году в окр. Сан-Бенито (штат Калифорния, США). Прозрачные кристаллы красивой окраски, похожие на сапфир, добываются как драгоценный камень и высоко ценятся ювелирами.

Кианит
он же дистен, цианит.
Минерал, силикат алюминия. Цвет синий, зелёный, жёлтый, фиолетовый, бесцветный или почти чёрный обусловлен примесями соединений железа, марганца, титана, хрома. Кроме того, окраска может меняться в зависимости от угла зрения. Ювелирные кианиты можно спутать с сапфиром, аквамарином, голубым турмалином и пр.

                                                                                       
Ереемевит.
Очень редкий минерал, борат алюминия с дополнительными анионами фтора— Al6B5O15(OH)3 . Впервые обнаружен в 1883 г. в Забайкальском крае. Назван в честь минералога П.В. Еремеева. Обычно окраска не отличается яркостью и насыщенностью. Цвет голубоватый, желтоватый, зеленоватый, часто бесцветен. В 1974 г. в Намибии были обнаружены светло-голубые и желтоватые кристаллы ювелирного качества, после чего он получил статус драгоценного камня. но не столько благодаря своей красоте, сколько чрезвычайной редкости. Цена за карат от 2000 долларов и выше.

Грандидьерит 
Редкий минерал, боросиликат магния, железа и алюминия. Цвет зеленовато-синий, голубовато-зеленый, зеленовато-голубой. Назван в честь первооткрывателя А. Грандидье,  нашедшего его на Мадагаскаре.

Целестин
 Минерал, сульфат стронция SrSO4. Цвет синий, белый, с желтоватым, реже красновато-бурым оттенком. Сырье для добычи стронция. В пиротехнике используется для получения ярко-красного бенгальского огня.

Хризоколла в кварцевой друзе
Минерал, водный силикат меди, которая и придаёт ему синий или голубовато-зелёный цвет. Хризоколлу находят в верхних частях жил медных рудников по всему миру. Формы выделения — плотные гроздьевидные агрегаты. По составу и внешнему виду очень изменчива из-за наличия большого числа примесей и загрязнений. Ее путают с бирюзой, варисцитом, голубым халцедоном. Хризоколловым кварцем или стелларитом называют срастания хризоколлы и кварца, эйлатским камнем — плотные песчаники с прожилками хризоколлы, сросшейся с малахитом или бирюзой. 

Аквамарин на московите
Минерал, голубая разновидность берилла, алюмосиликата бериллия кольцевой структуры. Название от лат. aqua marina — "морская вода". Кристаллы - длинностолбчатые шестигранные призмы. Самый большой из найденных кристаллов весил 110,5 кг.
 Из-за особенностей структуры образуются полые каналы, заполняемые различными включениями: жидкостью, пузырьками газа, минералами. Хрупок. Окраска обусловлена примесью железа, под действием солнечного света аквамарин бледнеет. При нагревании до 400˚С цвет становится более ярким, насыщенным. Аквамарин можно спутать с голубым топазом, кианитом, старлитом, турмалином, эвклазом.
Ценный ювелирный камень.

Аквамарин с  клевеландитом и московитом

Аквамарин

Сапфир-шпинель
Шпинель - редкий минерал, смешанный оксид магния и алюминия MgAl2O4. Кристаллы, как правило, двойники или одиночные, вросшие в породу, в виде  октаэдров, реже — ромбических додекаэдров. Чистая шпинель бесцветна и водяно-прозрачна, но в природе такие камни встречаются очень редко. Обычно кристаллы окрашены минеральными примесями в различные цвета: бурый, чёрный, розовый, красный, синий. Различают благородные шпинели -  прозрачные кристаллы красивого, сочного цвета, в их число входит синяя (сапфировая) шпинель. Отдельные экземпляры благородной шпинели ювелирного качества признают драгоценными камнями.

Лабрадор
 Минерал, алюмосиликат кальция и натрия. Его также называют лабрадоритом (англ. Labradorite), что приводит к путанице с горной породой лабрадоритом. Назван по месту находки - полуострову Лабрадор (Канада). Характерна иризация - яркие радужные переливы. Чаще всего блики имеют синие и голубые оттенки, но могут быть зелёными, жёлтыми и красными. Этот эффект связан с интерференцией света в тонких пластинках разного состава, из которых состоит минерал. Ценный ювелирно-поделочный камень. 

Линарит
Редкий минерал,  безводный сульфат свинца и меди с дополнительными анионами — PbCu[SO4](OH)2. Назван по месту первых находок — Линарес, Испания. Кристаллы удлиненно-призматические или таблитчатые. Образует друзы, корки, налеты, примазки. Цвет от голубого до насыщенного ярко-синего.


Амазонит 
Минерал, зеленовато-голубая разновидность микроклина (калиевого полевого шпата K[AlSi3O8]).  Кристаллы редки, но очень красивы. Чаще образует крупнозернистые скопления и жилы, либо монокристаллические вкрапления неправильной формы. Полудрагоценный поделочный камень первого порядка, наряду с нефритом, малахитом, авантюрином и др.

Амазонит и дымчатый кварц


Галит  на сильвине (калийная соль)
Минерал, более известный как каменная соль. Кристаллическая форма хлорида натрия NaCl. Форма кристаллов кубическая. Голубую, синюю до фиолетовой окраску приобретает в результате радиоактивного облучения в глубинах Земли. Другие оттенки (розовый, желтый, серый) обусловлены примесями органического и неорганического происхождения.

Папагоит
Редкий минерал, кольцевой алюмосиликат кальция и меди  CaCuAlSi2O6(OH)3. Образует мелкие толсто-таблитчатые кристаллы. Встречается преимущественно в виде мелкокристаллических агрегатов, корочек и прожилков. Цвет - синий.

Папагоит на кварце

Барит на кальците
Он же тяжёлый шпат — минерал бария из класса сульфатов, BaSO4. В чистом виде бесцветный и прозрачный или белый, но обычно окрашен примесями оксидов железа, сульфидов и т. д. в самые разные цвета.

Весцелиит,
он же камиокалит, кипушит
 Редкий минерал, водный фосфат цинка и меди (Cu,Zn)2Zn(PO4)2 * 2H2O. Цвет голубой, зеленовато-голубой, зеленый, зеленовато-синий до тёмно-синего. Находят в зоне окисления медных и полиметаллических месторождений среди вторичных минералов меди в виде короткопризматических удлинённых, толстотаблитчатых и других форм кристаллов. Образует зернистые агрегаты, тонкие корочки и налёты. 


Thanks: