КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ :)





Тем, кто любит творог и блюда из него, эти булочки (точнее, печеные сырники) несомненно понравятся. Они замечательная альтернатива привычным жареным сырникам, покрытым аппетитной, но вредной жареной корочкой, успевающим за время жарки впитать практически весь жир со сковороды. Из тех же ингредиентов получается совершенно другой, более полезный, диетический продукт.





Печем творожные булочки

Теперь рецепт.
- Полкило творога (я беру не очень жирный, 9%-ный, не более, а лучше вообще с 0% жирности).
- Одно яйцо.
- Чуть больше половины чайной ложки соды (чем кислее творог, тем больше соды, иногда приходится брать даже полную чайную ложку без верха)
- Соль по вкусу (но можно и без нее, если творог подсоленный).
- Мука. Самый сложный момент. Ее количество зависит от жидкости в твороге. Если он сухой, то хватит 3-4 столовых ложек с верхом. Если жидковат, то тут уж сколько заберет. Критерий - формируются шарики или нет. Слишком жидкий творог использовать не рекомендую, толку с него не будет. Если использовать не пшеничную муку, а ржаную, то булочки приобретут оригинальный пикантный вкус и приятный коричневый цвет. При этом, на мой взгляд, станут еще более диетическими.

Далее сам процесс.
Обсыпаем творог содой, хорошенько перемешиваем и даем некоторое время постоять, чтобы вся сода успела погаситься.
Затем солим, вводим яйцо, опять перемешиваем, и начинаем добавлять муку. Насыпаем   сразу 3 ложки, перемешиваем  и оцениваем обстановку. Если шарики лепятся и не сильно пристают к рукам - муки достаточно. Если же форму не держат, то добавляем еще муки (одну-две ложки).
Формируем руками творожные шарики, обваливаем их в муке, слегка придавливаем, чтобы получились толстенькие лепешечки. Все точно так, как с обыкновенными сырниками.
Пока возимся с тестом, духовка греется до 180 градусов.
Осталось выложить лепешки на противень. Его застилаем пергаментом (пекарской бумагой) и стройными рядами размещаем будущие булочки.
Отправляем в духовку. Время выпекания минут 35-45, более точно сказать сложно. Загляните через полчаса в духовку. Если булочки интенсивно золотисто-коричневые, значит, готовы. Если бледненькие, то пусть еще пекутся.
Как вы заметили, я не кладу сахар. Если же без сахара ну никак, то можно посыпать готовые изделия сахарной пудрой. В тесте сахар ведет себя по-хулигански, т.к. мешает ему подняться.
Первый раз булочки могут получиться плоскими. Следует приноровиться, чтобы угадать с количеством муки и соды, и с каждым разом они будут получаться все лучше. :)


И еще пара  фотографий.


























Любимое варенье

Райские яблочки

Напекла пирожков...

Только это не пирожки. Это картошка, запеченная в духовке.

Паштет из куриной печени

Очень просто и вкусно

Ах, деруны, деруны

Любимая еда детства, особенно со сладким какао с молоком.
Квашеная капуста

По рецепту моей бабушки, да с репчатым луком и подсолнечным маслицем...ммм... объедение!