ЗАВЕЩАНИЕ МАРГАРЕТ ГРЕВИЛЛ







Все женщины любят драгоценности, но не каждая способна любить их так, как любила  Маргарет Гревилл.
  Впрочем, драгоценности были не единственной страстью Мэгги. Будучи незнатного происхождения, она не мыслила своего существования вне высшего светского общества. Только общение с самыми именитыми и влиятельными людьми удовлетворяло ее амбициям.

В доме Гревилл развлекались шейхи, махараджи, европейские монархи, представители свергнутых династий  ("я люблю его, хотя он уже экс-король", - заметила она  о недавно свергнутом короле Греции), послы иностранных держав, английские пэры и другие важные персоны, обладающие политической властью. Она была в милости у британской королевской семьи, а после смерти Эдуарда VII стала хорошим другом королевы Марии (вот с кем Мэгги могла сравниться в любви к драгоценным камням!)


     Дочь богатейшего шотландского пивовара и единственная наследница его миллионов, супруга члена английского парламента барона Рональда Гревилл, Маргарет могла себе позволить и роскошную жизнь, и невероятно дорогие украшения. Старинный особняк Полесден Лейси (Polesden Lacey) в Южной Англии, подаренный отцом и отделанный супругами с большой помпезностью, являл собой образец изысканности и шика, достойного высокопоставленных гостей.

Уголок гостиной 

Салон с портретом Маргарет Гревилл

Библиотека 

Столовая

    Супруги Гревилл были счастливы в браке, но он оказался коротким: барон Гревилл скоропостижно скончался в 1908 году в возрасте 43-х лет. Детей у них не было.

      Теперь немного пикантных подробностей. Барон был близким другом принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII, а Маргарет стала лучшей подругой Алисы Кеппел, его любовницы, которая была моложе короля на 28 лет.
Алиса Кеппел
Король Эдуард VII





















В особняке Polesden Lacey имелись специальные покои для размещения этой пары.



Любовная история прошлых лет имеет свой отголосок в наши дни.


Наследник британского престола Чарльз, принц Уэльский - пра-правнук короля Эдуарда VII, а Камилла Паркер-Боулз, вторая супруга принца - правнучка Алисы Кеппел.
Такая вот историческая спираль. ))
 

  Эдуард VII открыл список членов британской королевской семьи, которых принимала г-жа Гревилл.

В Polesden Lacey в 1923 г. провели свой медовый месяц будущие король и королева Георг VI и Елизавета, которые оставались близкими друзьями Маргарет до самой ее смерти в 1942 г.


       Амбиции Маргарет Гревилл распространялись не только на то, чтобы выступать в роли хозяйки роскошных светских приемов, потчующей гостей изысканными яствами и предоставляющей им фешенебельные покои. В стремлении доминировать во всем она затмевала своими ослепительными украшениями драгоценности самых знатных дам.  Ничего подобного не было ни у кого в ее окружении, крупнейшие камни любой из гостей были крошечными в сравнении с ее собственными.











Документальные кадры светской вечеринки в Полесден Лейси.


































      В коллекцию Гревилл наряду с бесценными историческими украшениями - бриллиантовым ожерельем, по слухам, принадлежавшим королеве Франции Марии-Антуанетте, изумрудами императрицы Жозефины, алмазным перстнем Екатерины Великой - входили эффектные бриллиантовые и сапфировые ожерелья, широкая алмазная лента для волос, алмазные звезды (свадебный подарок мужа), другие свадебные подарки, включая алмазную тиару от отца и браслет с изумрудами, коллекция черных бриллиантов, бриллиантовые браслеты с эмалью из Индии, многочисленные нити отборного жемчуга, изумрудная тиара с центральным изумрудом 93,7 карата, россыпь ограненных алмазов и изумрудов на баснословную сумму - и многое, многое другое.

    Маргарет была почетным клиентом у ювелиров Boucheron и Cartier, которые являлись не только поставщиками новых изделий, но и обслуживали существующую коллекцию. Например, более двухсот ее жемчужных ожерелий ежегодно отправлялись к Boucheron для перетяжки. Кроме того, постоянно обновлялся дизайн старых украшений в соответствии со свежими ювелирными тенденциями.

     Как же распорядилась Мэгги своим наследием при отсутствии детей и близких родственников? Недвижимость Гревилл, оцененная более чем в 1,5 млн фунтов стерлингов, делилась в первую очередь между благотворительностью, друзьями и верными сотрудниками. Не забыла она и членов некоторых королевских семей. Значительные суммы получили принцесса Маргарет и королева Испании Виктория Евгения ("с глубокой привязанностью и в память о великой доброте и любви, которые ее величество оказали мне"). Деньги достались и крестникам, в том числе Соне Кеппел, бабушке герцогини Корнуольской.

     Но главным сюрпризом в завещании г-жи Гревилл стало то, что практически всю великолепную коллекцию драгоценностей (по мнению исследователей это более 60 уникальных ювелирных творений) она завещала королеве Елизавете. Лишь изделия стоимостью менее 100 фунтов достались давней горничной.


Королева Елизавета

    Елизавета с нетерпением ждала окончания официальных процедур, чтобы вступить в права неожиданного наследства. Не скрывая радости, она написала королеве Марии, своей свекрови:
"Должна сообщить Вам, что миссис Гревилл оставила мне свои драгоценности. Однако же я храню молчание на данный момент! Она оставила мне их "с любящими мыслями", милый дружочек, меня это очень тронуло. Не думаю, что я скоро увижу наследство, зная медлительность юристов и связанные со смертью хлопоты, и т.д. Но я знаю, что у нее было несколько хороших вещей. Помимо всего прочего, это даже интересно получить что-то, т.к. я восхищаюсь красивыми камнями от всего сердца. Уверена, что  большинство женщин делают то же самое!"


Королева Мария

    Сказать, что королева Мария обожала украшения - не сказать ничего. Кроме того, она была очень близка с Мэгги Гревилл - и надо же, наследство досталось не ей! Поэтому ответ свекрови сдержан и полон зависти, несмотря на то, что она утверждает обратное :
"Как мило, что миссис Гревилл оставила Вам свои драгоценности! Думаю, у нее было несколько прекрасных жемчужин и красивых изумрудов. Могу понять Вашу радость, и Вы правы, не говоря об этом. Мне никогда не выпадало подобное счастье, но я нисколько не ревную. Просто говорю то, что пришло в голову."

     Вот только король Георг VI, несколько шокированный столь щедрым подарком от частного лица, счел неприличным, чтобы его жена сверкала дареными бриллиантами в тяжелое военное время. Зато по окончании войны украшения Гревилл стали фаворитами и королевы Елизаветы, будущей королевы-матери, и королевы Елизаветы II, и остальных представительниц королевской семьи.

      Умница Маргарет мудро распорядилась своими сокровищами: теперь ее имя навсегда связано с британским королевским домом, следовательно, принадлежность к элите аристократии не подлежит сомнению, чего она и добивалась всю свою жизнь.

     Перейдем, наконец, к созерцанию наследства, вернее, известной его части (никто не знает наверняка, сколько всего драгоценностей унаследовала Елизавета). И позволим себе не согласиться с королевой Марией, пытавшейся преуменьшить ценность коллекции в глазах невестки: "Думаю, у нее было несколько прекрасных жемчужин и красивых изумрудов"...



Тиара Соты, Boucheron, 1920 г.
Геометрический узор тиары выполнен в виде бриллиантовых шестигранников со вставками из круглых бриллиантов. Позднее королева Елизавета немного изменила дизайн тиары.



Королева Елизавета, 50-ые годы.
Бриллиантовое ожерелье Гревилл.
Выполнено по дизайну Картье, имеет 5 рядов бриллиантов в платине. Каждый ряд состоит из звеньев с крупным бриллиантом, чередующихся с группой из двух более мелких бриллиантов.
Особенность ожерелья в том, что его можно носить раздельно - как двухрядное и трехрядное.

 Брошь Завиток Гревилл

Королева-мать в свой 100-летний юбилей в бриллиантовых украшениях леди Гревилл:
измененная тиара Соты, колье (в варианте из трех рядов), брошь Завиток.

 Герцогиня Корнуольская, супруга наследника престола и внучка Сони Кеппел, любимой крестницы  мадам Гревилл, правнучка ее лучшей подруги Анны Кеппел, по праву носит украшения, некогда принадлежавшие Мэгги.

Серьги-шандельеры Гревилл.
Платина, бриллианты разнообразной огранки: изумруд, груша, квадрат, полумесяц, трапеция, багет. Cartier, 1918-1922 г.
Свадебный подарок родителей будущей королеве Елизавете II.

Фрагмент


Цветочное колье, Boucheron, 1907 г.
Имеет V-образную форму (первоначально это было бандо - украшение для волос). Цветочная лента из бриллиантовых тюльпанов, круглых и овальных рубинов заканчивается бриллиантовой подвеской грушевидной формы.


Колье также стало свадебным подарком от родителей.      

Экспозиция свадебных подарков принцессе Елизавете.
В центре - Цветочное колье Гревилл.




















Двойная брошь Листья плюща Гревилл.
Платина, бриллианты. Cartier, 1930-1937.

Подарена родителями будущей королеве на 21-ый день рождения.



По разноречивым данным эта двойная Цветочная брошь от Cartier тоже из наследия Гревилл.
Рубины, бриллианты, золото.










Брошь имеет пару, представляющую собой ее зеркальное отражение. В обоих клипах по два рубиново-алмазных цветка (у одного в центре рубин, у второго - бриллиант) с двумя алмазными листьями. После смерти королевы-матери броши перешли к Елизавете II, но она носит только одну из них.




Грушевидные бриллиантовые серьги Гревилл,
 Cartier, 1938 г.
Платина, бриллианты огранки "груша" (20,66 и 20,26 карата),
изумрудной и пятиугольной.




Королева Елизавета в бриллиантовых серьгах Гревилл на премьере фильма, 1968 г.






Королева Елизавета (в изумрудной полупарюре Гревилл - колье и серьги, бриллиантовой тиаре Соты)  с дочерью, принцессой Маргарет, на приеме в честь шаха Ирана, 1959 г.
Колье: изумруды квадратной и
прямоугольной формы в окружении
бриллиантов с центральным кулоном. 
Серьги: каплевидные изумруды.
Королева-мать в изумрудах
Гревилл: то же колье, брошь 
(квадратный изумруд, 
бриллианты), 1990 г


























Исследователи королевских драгоценностей предполагают, что это и есть знаменитое изумрудное колье императрицы Жозефины.
























Алмазная брошь-бант.
 Boucheron, 1900 г.
Бриллианты, золото, серебро. 











Небольшой фильм о поместье  Polesden Lacey, завещанном Национальному фонду и прекрасно сохранившимся до наших дней, дает представление о внешнем виде и интерьерах особняка, об изумительном окружающем ландшафте. Благодаря старым документальным кадрам зритель попадет в эпоху балов и светских раутов, устраиваемых Маргарет Гревилл.
Сейчас Полесден Лейси и музей, и место проведения театральных фестивалей.


продолжается рассказом о драгоценностях Уоллис Симпсон, герцогини Виндзорской, ради которой король Эдуард VIII отрекся от престола.


По материалам:



При копировании, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на http://myplanetta.blogspot.com/ :))

2 комментария: